• 24 сентября 2017, воскресенье
  • Москва, Сретенка 27/29

Тактики и практики. Профессия: специалист по мониторингу Земли из космоса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Тактики и Практики
2400 дней назад
24 сентября 2017 c 17:00 до 19:00
Москва
Сретенка 27/29

24 сентября в 17:00 в ресторане «Шотландская клетка» состоится лекторий «Тактики и практики. Профессия: специалист по мониторингу Земли из космоса». Героем лектория станет канидат географических наук, научный руководитель программы «Ураган» на МКС (программы изучения природной среды экологии и катастроф) Лев Васильевич Десинов.

С 1963 по 1974 г. работал в КБ "Салют", до января 1970 г. занимался оборонной тематикой. Во время реализации программы проектирования и запуска первой в мире орбитальной пилотируемой станции, Лев Васильевич включился в эту работу в качестве руководителя небольшой группы инженеров, участвовавших в размещении на станции "Салют-1" научной аппаратуры и подготовки ее к полету. Работа эта проходила на предприятии С.П. Королева.

В 1976 г. Десинов предложил начать в СССР первую целевую программу изучения земных ресурсов и катастроф с помощью космонавтов.

В ноябре 1977 г. программа начала реализовываться на станции "Салют-6".

С 1973 по 1989 г. работал в Госцентре "Природа" (тогда ГУГК при СМ СССР, а теперь Росреестра), а с 1989 г. в Институте географии РАН вначале в должности завлаба, а теперь – ведущего научного сотрудника.

Также Лев Васильевич увлекается горным туризмом и альпенизмом, имеет звание «Мастер спорта СССР», а коллеги по спортивному туризму присвоили ему звание Заслуженного путешественника России. Коллеги же по космической стезе выбрали его в качестве чл.-корра Академии космонавтики РФ.

Свое участие в лектории «Тактики и практики» Лев Васильевич прокомментировал так: «Каждый случай своего участия в популяризации отечественной пилотируемой космонавтики оставляет в душе какое-то светлое пятнышко, потому что слушатели всегда внимательные, а организаторы – люди интересные и очень верящие в свое доброе дело».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше